12 июля православные празднуют День Святых апостолов Петра и Павла. Святые апостолы Петр и Павел - великие подвижники ранней истории Церкви. Они больше других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их "первоверховными апостолами". Это один из величайших христианских праздников. В храме Иоанна Златоуста богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.

Апостольские послания составляют значительную часть Нового Завета, из 27 новозаветных книг 14 – послания апостола Павла. На каждой Литургии слова, написанные ими, читаются в храме.

Несмотря на разное начало жизненного пути, оба апостола стали ревностными проповедниками Христовой веры, за что были казнены: согласно преданию, это случилось в один день - 12 июля 67 года. Мощи Петра и Павла покоятся в римской базилике.

Знаменательно, что в День Святых апостолов Петра и Павла отмечает свое день рождение благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров. Горячо любимого пастыря поздравили духовенство, прихожане и учащиеся воскресной школы. Все собравшиеся в храме пропели отцу Сергию «Многая лета».


Обратная связь