28 августа в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров совершил Божественную литургию в храме Иоанна Златоуста. После чтения Евангелия отец Сергий обратился к участникам богослужения с проповедью.



Успению у православных верующих предшествует двухнедельный пост.

По преданию, Богородица ушла в мир иной вскоре после того, как ей явился архангел Гавриил, который возвестил о скором ее вознесении на небеса и в залог оставил пальмовую ветвь. Ко дню успения Ее все апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме, где жила тогда Пресвятая Дева.

В назначенный час в комнате, где находились Мария и ученики Иисуса, заблистал ослепительный свет, и Христос, окруженный множеством ангелов и другими небесными силами, сошел в комнату. Тогда святая Дева встала с одра и поклонилась Ему. Без всякого телесного страдания она предала душу в руки своего Сына и Бога.

Богородицу похоронили в Гефсиманском саду, но через три дня, когда апостолы открыли гроб, они нашли в нем только погребальные пелены, так как Господь вознес на небо не только душу, но и тело Марии. Вечером того же дня она явилась апостолам и сказала: "Радуйтесь! Я с вами во все дни".

О большом значении, которое придавали этому празднику с принятием христианства на Руси, свидетельствует множество Успенских церквей, соборов, монастырей, построенных на Руси. Среди них
Успения Пресвятой Богородицы в с. Константиново.

Обратная связь