15 сентября учащиеся воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста побывали на Открытом Чемпионате Центрального региона «Вятка Московия-2012». В гости ребят пригласила конноспортивная школа Воскресенска, с которой учреждение связывают давние теплые отношения.


Юные зрители увидели показательные выступления по вольтижировке, соревнования по костюмированной манежной езде, но самое главное узнали, что лошадь вятской породы отличается выносливостью. Также ребята подружились с учащимися воскресной школы
храма св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в с. Сынково Подольского района. Воспитанники этого православного учреждения занимаются в детском конном клубе "Савраска" и стали участниками соревнований.

Из истории. Вятская лошадь представляет одну из интереснейших страниц в летописи отечественного коневодства. В литературе можно найти предположения, что вятские лошади – потомки эстонских клепперов, завезенных новгородцами и псковичами в Вятскую, Казанскую и Пермскую губернии около 1720 года по указанию Петра I либо ранее, при царе Алексее Михайловиче. По другим сведениям начало вятской породе положено еще в 1374 году – тогда новгородские колонисты, переселившись в Вятский край, привели с собой лифляндских клепперов.

Общение детей с лошадью среди прекрасной природы облагораживает их души. Они просто обожают это животное, для них она и развлечение, а также друг, которому хочется подарить любовь и ласку, проявить заботу. Так воспитанники учатся следовать заповеди: возлюби ближнего своего.

Обратная связь