13 марта 2013 года в библиотеке с. Ашитково прошел праздник «День православной книги». Этот ежегодный праздник, учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви, приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1/14 (ст/нов. стиль) марта 1564 года. В празднике приняли участие работники библиотеки-филиала N30 с. Ашитково, учителя и ученики 5”а” и 5”б” классов cредней общеобразовательной школы №39 с. Ашитково, второй клирик Воскресенской церкви с. Ашитково священник Сергий Котерев.

Заведующая библиотекой Н.Н. Дремайлова и библиотекарь Т.Н. Лёвина представили подготовленный стенд с подборкой православных книг из фондов библиотеки. И, так же, продемонстрировали мультимедийную презентацию, сопровождаемую докладом, о жизни и деятельности основателя книгопечатания в России Ивана Федорова.

Священник Сергий Котерев познакомил ребят с древними богослужебными книгами из фонда библиотеки, работающей при Воскресенской церкви с. Ашитково и их значении в нашей жизни.

В заключение праздника, все ребята были разделены на 3 команды и, для них, свящ. Сергий Котерев провел викторину на знание мало употребляемых в настоящее время слов русского языка.


Обратная связь