7 апреля верующие отмечают праздник Благовещения. В воскресенье во всех православных храмах России прошли торжественные службы, посвященные празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот один из 12 главных церковных праздников имеет для верующих смысл особый. В этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил, который сообщил ей, что у нее родится сын – Спаситель.

Днесь (сегодня) спасения нашего главизна (начало), еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров поздравил прихожан с Благовещением и отметил, что этот праздник издавна очень высоко почитался верующими. Этот день положил начало вочеловечению Бога,. Сцена Благовещения изображена на Царских вратах в любом православном храме: архангел Гавриил и Дева Мария - две створки дверей, которыми в мир входит спасение. Благовещение в этом году совпадает с неделей Крестопоклонной. Радость Благовещения, вместе с тем, есть и начало крестного пути и страданий. Сегодняшний праздник учит нас благодарить Бога за все. Мы должны со всей силой отдавать Богу свою благодарную любовь. В этой любви к Богу, пострадавшему и умершему за нас Сладчайшему Иисусу, Его Пречистой Матери и ко всем окружающим нас людям — источник счастья и блаженства, как здесь, на земле, так и там, в жизни будущего века, в Царстве Небесном. Вот к этому Царству будем идти, преодолевая все скорби и трудности настоящего времени. Аминь

Поскольку Благовещение всегда выпадает на Великий пост, строгость этого поста в этот день послабляется - разрешается рыба.


Обратная связь