9 мая - святая дата для всех россиян, день Великой Победы и поминовения усопших воинов. В храмах Воскресенского благочиния после Литургии совершалась панихида, прошли также митинги в селах района, где приняло участие духовенство. В Воскресенске праздник начался на площади Ленина, где собрались жители, духовенство. Глава Воскресенского района А.М. Калинников поздравил всех собравшихся с праздником Победы и отметил великое значение русского народа в борьбе против фашизма.


Ветераны войны и почетные граждане района обращались к ветеранам с благодарностью за их подвиг, к школьникам, чтобы они не забывали о заслугах своих дедов и прадедов.

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». У мемориала «Вечный огонь» благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей
Сергий Зибров отслужил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы и обратился к воскресенцам со словами о том, что мы в эти ликующие дни, Праздника Святой Пасхи чтим память тех, кто пролил кровь, за свой народ. В эти памятные дни Великой Победы, которую мы отмечаем, желая друг другу мира, согласия, добра и благополучия. По окончании молебна священнослужители возложили венок к Вечному Огню.

Из истории. Велико значение Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В православных храмах страны, в том числе и единственном действующим в годы войны в Воскресенском округе
храме Михаила Архангела с. Карпово, духовенством служились молебны о даровании победы.
В приходах собирали средства на нужды обороны, на подарки бойцам, на содержание раненых в госпиталях и сирот в детских домах. Всего во время войны Русская Православная церковь собрала было более 200 млн. рублей на нужды фронта. Верующие также собирали теплые вещи для солдат: рукавицы, валенки, телогрейки.

Война стоила нашей Родине гибели десятков миллионов ее сынов и дочерей, среди которых были православные. Русская Церковь потеряла святыни, разрушенные артиллерийскими обстрелами, взорванные бомбами; уцелевшие храмы на освобожденной земле были опустошены и разграблены.

Война с фашистской Германией победно закончилась фактически 6 мая - в день
св. вмц. Георгия Победоносца, покровителя Русского войска. Пасха Христова, в 1945 г., также выпала на этот день. Таким образом, Господь ясно указал на Свое покровительство русскому народу и на спасительный путь, по которому следует ему идти в истории.

29 ноября (04 декабря) 1994 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви постановил служить особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фото учащегося воскр. шк. храма Иоанна Златоуста Андрея Токарчука,
Евгении Палеткиной


Обратная связь