15 мая - 25-ая годовщина со дня начала вывода советских войск из Афганистана. На митинг посвященной этой значимой дате в истории нашего государства, к мемориалу, погибшим в локальных войнах и конфликтах, пришли воины-интернационалисты, родственники и близкие погибших, школьники, жители, духовенство.

Этот день навсегда останется в памяти ветеранов той войны, в памяти семей, павших офицеров, солдат и сержантов. Многие выступавшие затрагивали разные аспекты той войны, но все были едины во мнении, что эта страница в истории нашей страны, которую не переписать. Но должны помнить о людях, отдавших жизнь на чужбине, исполняя свой служебный долг. У многих в глазах стояли слезы, особенно, было тяжело матерям, которые не дождались домой своих сыновей. Среди выступивших председатель совета депутатов района В. В. Бормашов, перв. зам.руководителя администрации г.п. Воскресенск М.Г Кривоногов, председатель совета семей погибших в Афганистане А.Г. Маркина, зам. председателя совета Мск. обл. отделения Всероссийской Общественной Организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» Ю.Ф. Слепцов.

Ответственный в Воскресенском благочинии за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Сергий Рыбаков отметил, что люди не должны забывать подвиг солдат, и согласно канонам Православной Церкви должны молится за павших, говоря «Вечная память». Отец Сергий отслужил литию.

Из истории.15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло республику. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет— с 1979 по 1989 год. Вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего 40-й армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба». Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через города Термез и Кушку. Во время боевых действий в Афганистане погибли более 16 тыс. советских граждан, 32 тыс. человек имеют статус инвалидов.

25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана совпала с 5-летием открытия мемориала, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Авторы памятника - московские скульпторы Валентина Доброхотова и Константин Константинов.

По завершении митинга все присутствующие возложили к подножию мемориала цветы.


Обратная связь