22 мая в Воскресенске прошел единый день безопасности дорожного движения. В акции участвовали священники благочиния, сотрудники отдела ГИБДД, активисты Воскресенского молодежного центра, автошколы, мотоклуб, юидовцы школы № 20. Профилактическая акция приурочена к православному празднику – Дню памяти Николая Чудотворца, который Церковь отмечает 22 мая.Один из самых почитаемых на Руси святых считается покровителем путников.

Ежегодно в Николин день по всему Подмосковью проводятся специальные мероприятия, подготовленные ГИБДД и Московской Епархией РПЦ. В Сергиевском храме Воскресенска настоятель священник Сергий Якимов и ответственный в Воскресенском благочинии за взаимодействие с вооруженными силами протоиерей Сергий Рыбаков отслужили молебен.

Священнослужители благословили на добрые дела сотрудников ГИБДД и всех присутствующих, окропив их святой водой. Все желающие смогли приложиться к Кресту и получить благословение.

Современная жизнь немыслима без дорог и автомобилей, а несоблюдение правил дорожного движения может привести к трагедии - гибели человека. Поэтому, цель ежегодной акции – объединить усилия церкви и ГИБДД, чтобы снизить рост аварийности на дорогах Воскресенского района, тем более, что скоро начнутся школьные каникулы – период, когда взрослые обязаны контролировать поведение детей на дорогах.

В рамках акции состоялось освящение патрульных машин районного отдела ГИБДД. Также батюшки освятили проезжую часть на улице Зелинского – месте, где часто происходили ДТП, в том числе и смертельным исходом. Патрульные автомобили и мотоциклы проехались по дорогам Воскресенска, чтобы напомнить воскресенцам о дорожной азбуке, которую нужно знать и соблюдать.


Обратная связь