В России 28 мая отмечается ежегодный праздник  День пограничника. По традиции в этот день к мемориалу, погибшим в локальных войнах и конфликтах, пришли члены Всероссийской организации «Боевое братство», ветераны погранслужбы, жители, духовенство.

Со словами поздравления обратились председатель совета семей погибших в Афганистане А.Г. Маркина, зам. председателя совета Мск. обл. отделения Всероссийской Общественной Организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» Ю.Ф. Слепцов. Он вручил ветеранам погранвойск специально выпущенные к юбилею юбилейную общественную медаль «95 лет Пограничным войскам»

Особое слово прозвучало и от ответственного в Воскресенском благочинии за взаимодействие с вооруженными силами протоиерея Сергия Рыбакова, который также по традиции отслужил литию по погибшим солдатам.

Из истории
. Празднование дня пограничника исчисляется сотнями лет - с момента, когда возникли первые централизованные пограничные заставы. Так, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта. Они строились вдоль границы русских территорий, а для просмотра за ними создавались засечная стража. Засечная стража- первое упоминание о пограничной службе.

В Советском Союзе День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

По окончании митинга к подножию памятника присутствующие возложили цветы.


Обратная связь