19 августа верующие отмечают один из главных православных праздников – Преображение Господне. В Иерусалимском храме Воскресенска богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров.Во время службы в этот день в храмах освещались плоды нового урожая: фрукты и ягоды.


Начало празднования
Преображения Господня относится к древним временам христианства. Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос возвел трех учеников на гору Фавор и преобразился перед ними. В память об этом событии духовенство одевает белое облачение.

Преображение празднуется после уборки хлебов на севере, а на юге — ранее после созревания плодов, то есть в конце трудов.

Не есть до Преображения нового урожая - личное дело каждого человека. Не стоит акцентировать внимание на только этом вопросе, а лучше употребить свою энергию на добрые дела. Настоящий соблазн люди делают, когда дают повод или сами завидуют, гордятся, тщеславятся, хвастаются, жадничают, осуждают, уничижают ближнего и т.д. Многие подменяют сам праздник только освящением яблок и винограда и при этом забываем смысл праздника Преображения Господня – преображения души человека.


Обратная связь