В сентябре на ежегодном фестивале для подрастающего поколения, так называемом детском «Дне Бородина» побывали дети со своими родителями Воскресенского благочиния. В течение 6 лет в районе д. Шевардино на Бородинском поле изо всех уголков России собираются юные патриоты, чтобы почтить память предков, павших здесь в сражениях. В этом году на святую Можайскую землю прибыло более 500 ребят. Начался фестиваль с молебна и панихиды по погибшим воинам. Воскресенские ребята познакомились с достопримечательностями Можайского района.
Основные задачи фестиваля – это воспитание у молодёжи чувства гордости за великую воинскую славу предков, увековечивание памяти погибших воинов, подготовка молодёжи к воинской службе и привитие навыков по выживанию в экстремальных ситуациях.

В условия жизни в палаточном лагере были действительно не домашние, а настоящие полевые. Сюда приехали, привыкшие к туристическим походам и физически закаленные ребята. Во время российских детско-юношеских военно-спортивных соревнований «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, ЧЕСТЬ» они на практике приобретали знания истории своей страны, изучали обычаи и традиции предыдущих поколений. Наряду с медицинской, юридической и исторической викторинами ребятам померились силой и волей в спортивных состязаниях:
• строевой и огневой подготовке,
• прохождения комплексной полосы препятствий,
• снайперской стрельбы,
• корректировки огня и метание гранаты,
• оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

Всего в российских детско-юношеских военно-спортивных соревнований «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, ЧЕСТЬ» участвовало 34 команды. Состязания проводились на территории музея - заповедника «Бородинское поле» с 29 августа по 1 сентября. Участники представили свои домашние задания: литературно-музыкальные композиции, конкурс реконструкции исторического мундира и визитные карточки команд.

Участники исторической викторины и викторины «Моя Родина – православная Русь» порадовали членов жюри хорошими знаниями биографий русских полководцев и флотоводцев, история Георгиевского креста и Георгиевские кавалеры, а также хронологии Бородинского сражения.


Обратная связь