В рамках III Медиа-недели журналистов Подмосковья прошел пресс-тур представителей средств массовой информации, выпускающих материалы православной тематики. В этом мероприятии участвовала и администратор сайта Воскресенского благочиния, журналист ООО «Искра-ВЭКТ» Евгения Палеткина. Местом встречи стала благословенная Угрешская земля, которая встретила гостей золотыми маковками церквей, уютными городскими улочками Дзержинского и радушием.



Жизнь этого пригорода Москвы по-своему примечательна. К примеру, на песчаном карьере после завершения выработки руды создали горнолыжный курорт. О достопримечательностях города, его настоящем и будущем рассказал глава А. Н. Плешаков.

Но это уже картины жизни современного Дзержинского, а за стеной
Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря журналистов ждала экскурсия по старинной обители. В этом ином пространстве ощущался другой дух, радовала глаз ухоженность территории. Яркое солнце, наконец выглянувшее из-за туч, осветила золото деревьев, создав красивый контраст природы и куполов храмов.

История обители.
Сейчас в монастыре проживает 72 монаха. Иноческая жизнь была всегда для мирян непостижимой тайной, которую трудно осознать. Но перед гостями была задача - познакомиться с более чем 600- летней историей святыни. «Сия вся Угреша сердце мое!» - воскликнул, стоя здесь на берегу реки Москвы великий благоверный князь Дмитрий Донской. Он шел на битву с Мамаем, и образ Святителя и Чудотворца Николая, привидевшийся в короне сосны, придал ему силы и вдохновил на защиту Отечества. Возвращаясь с Куликовской битвы, князь повелел воздвигнуть здесь храм и иноческую обитель во имя Святителя Николая. "И воздвигну ту обитель славну, и удовольствова ю к пропитанию всем потребным нескудно"

Иеродиакон Иов Чернышев открыл перед журналистами нелегкий путь становления обители. Первые деревянные храмы не сохранились. На их месте построили каменные соборы: Спасо-Преображенский, Никольский, Успенскую церковь и др. Пережил монастырь и времена забвения. С 90-х годов братия стала возрождать сердце города и его душу – Николо-Угрешский монастырь. В Преображенском храме хранятся святыни – это ковчег с частицей мощей Святителя и Чудотворца Николая и рака со святыми мощами преподобного Пимена Угрешского. 22 мая этого года в праздник перенесения мощей Святителя Николая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском соборе.

Как работать дальше?
Непременная составляющая пресс-тура - общение в формате круглого стола заставило журналистов подняться на ступеньку в своем духовном развитии. Для одних журналистов - это возможность познакомиться со своими коллегами, а для некоторых – поделиться опытом, для всех знакомство с православной историей Подмосковной земли. Председатель Союза Журналистов Подмосковья Наталья Александровна Чернышова предложила организовать конкурс на лучшее освещение в СМИ православной тематики. Воскресенский журналист Евгения Палеткина рассказала об опыте проведения в Воскресенском благочинии
фотоконкурса «Воскресенск православный», предложив взять его за пример. Идея была подержана и теперь в Подмосковье будет творческое соревнование «Православное Подмосковье», среди фотохудожников.

Как заставить людей задуматься о смысле жизни?
Задача православного средства массовой информации – не просто рассказать, к примеру, о празднике, а заставить человека прийти храм, задуматься о смысле жизни. Такие передачи более 13 лет выпускает организаторы пресс-тура телеканал «Угреша» при активном участии наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея Петрова. Просветительская программа «Свет Угреши», проводимая в формате беседы, и православная программа «Родник» нашли своих зрителей, как в столичном регионе, так и в стране.

Духовно обогащенными людьми уезжали домой представители печатных и электронных СМИ. Это не просто еще одно мероприятие СЖ, а православный виток в жизни журналистского сообщества. Донести до сердец человеческие ценности, посеять в людях духовность и понимание православной христианской веры не просто. От журналистов зависит – какое слово они донесут до читателя или зрителя. В духовном просвещении ошибок со стороны СМИ быть не должно, поэтому, впереди у православного объединения «Верное слово» Союза журналистов Подмосковья много работы - это поиск новых направлений православного общения и форм повышения мастерства журналистов.


Обратная связь