22 ноября в Воскресенском благочинии в актовом зале МОУ «Гимназия №1» состоялось закрытие X районных Рождественских образовательных Чтений «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России». На мероприятии собралось немало почетных гостей, среди которых были Глава Воскресенского муниципального района Калинников А.М., заместитель главы администрации городского поселения Воскресенск Князев А.В., начальник Управления образования Епихина И.А.; преподаватель, методист Воскресенского научно-методического центра Гаркушина З.С. и благочинный Воскресенского округа иерей Сергий Якимов.


В своих речах, обращенных к собравшейся публике, высокопоставленные люди города отметили, что Рождественские Образовательные Чтения проходят в ознаменование 700-летия преподобного игумена Сергия Радонежского. В соответствии с указом Президента России юбилей будет праздноваться не только в общецерковном, но и в государственном масштабе. В этом видится добрый знак возвращения нашего Отечества к православным традициям, к исконным духовно-нравственным истокам народной жизни.

В настоящее время в приходах Воскресенского благочиния действуют Воскресные школы, в которых обучаются 374 учащихся детских групп и 264 слушателя из числа взрослых. 86 преподавателей, из них 23 в священном сане, преподают в Воскресных школах. При храмах благочиния действуют 20 библиотек. Священнослужители проводят работу в общеобразовательных учреждениях района по предметам духовно-нравственного цикла.

Многочисленные мероприятия — круглые столы по предметам, семинары, конференции, конкурсы сочинений, детского рисунка, викторины — с каждым годом вызывают всё больший интерес учащихся и педагогов и увеличивают количество слушателей.

Проходят конкурсы поэзии и прозы, детского рисунка, музыкальных произведений, готовятся документальные фильмы о преподобном Сергии Радонежском, научные конференции, посвященные духовному наследию игумена земли русской в истории и современной жизни России.

Завершая свои выступления, каждый почетный гость старался отметить выдающихся работников в образовательной сфере, вручив им цветы и памятные подарки.

Помимо музыкальных номеров пришедшим на торжественное мероприятие была продемонстрирована одна из лучших работ муниципального конкурса презентаций по географии и Духовному краеведению Подмосковья «Уникальные парки, заповедники и монастыри России» Нырковой Елены на тему «Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь (Подворье Соловецкого монастыря в селе Фаустово)».

По завершении торжественной церемонии закрытия X районных Рождественских образовательных Чтений в фойе МОУ «Гимназия №1» любой желающий мог ознакомиться с экспозицией детских работ МДОУ и МОУ на Рождественскую тему.




Обратная связь