22 декабря 2013 года Воскресенская земля озарилась духовной радостью - архиепископ Можайский Григорий прибыл в г. Воскресенск, чтобы освятить храм Воскресения Христова и совершить Божественную литургию. Воскресенское - старинное русское село на подмосковной земле. В исторических документах оно впервые упоминается в завещании князя Симеона Гордого в XIV в.
  В 1577 году в писцовых книгах Троице-Сергиевого монастыря впервые упоминается «церковь монастырская в селе Воскресенском» - деревянная, расположенная в вотчине монастыря. Возникшее вскоре вокруг церкви и погоста село разрасталось, а со временем церковь вместе с селом перешла из вотчин монастыря и стала приходской.

Нынешний храм строился с 1881 по 1898 гг. Колокольня храма была возведена в 1909 г. Помимо центрального престола, освященного в честь Воскресения Христова, храм имеет еще два придела — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя св. Жен - Мироносиц. В середине 1930-х гг. храм был закрыт и разорен, и спустя 60 лет в 1991 году храм была возвращен верующим. Во время восстановления храма, было совершено полное иерейское освящение центрального придела, проходили регулярные богослужения. Сейчас храм полностью восстановлен, и пришло время полного освящения архиерейским чином всего храма.

На встречу с архиереем и для участия в духовном торжестве в храме собралось немало людей, объединенных общей радостью и ощущением духовной сопричастности к происходящему. Архиепископа Григория и других почетных гостей встречали благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Якимов, настоятель храма протоиерей Иоанн Безручко, глава Воскресенского муниципального района А. М. Калинников и глава г. Воскресенска А. В. Квардаков.

После освящения храма и Божественной литургии, которую Архиепископ Григорий совершил в сослужении благочинных Воскресенского, Коломенского, Орехово-Зуевского, Егорьевского, Солнечногорского округов и духовенства епархии, он обратился к собравшимся с приветственным словом: «Досточтимые братья сопастыри, гости нашего сегодняшнего богослужения, дорогие братья и сестры поздравляю с праздником, с освящением приделов этого храма во имя Пресвятой Богородицы Покрова Ея и святых Жен-мироносиц.

Передаю всем вам горячее приветствие и благопожелания от Владыки нашего управляющего Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
Отдельно приветствую главу Воскресенского района Калинникова Александра Михайловича и главу г. Воскресенска Квардакова Александра Васильевича. Очень рад, что вы сегодня вместе с нами в этот воскресный день молились. Очень радостно чувствовать поддержку государства, которая существует и в духовной сфере, и в общественной сфере в наших Подмосковных городах. Через это быстрее осуществляется наше духовное возрождение, восстанавливаются храмы, святые обители, и сейчас мы чувствуем себя как одна семья, как одно тело – тело Церкви нашей, Тело нашего Господа.

Мы сегодня, дорогие братья и сестры, во множестве причастились Святых Христовых Тайн подобно святым апостолам и их приемникам. Каждый воскресный день они, собираясь вместе, вспоминали своего Божественного Учителя, и обязательно совершалась Тайная Вечеря, в которой Христос заповедовал: «Сие творите в Мое воспоминание…» Таким образом, люди, которые тогда собирались в воскресный день, вспоминая земную жизнь, проповедь, а затем и страдания, и смерть на Кресте Спасителя своего Господа, обязательно причащались Святых Христовых Тайн. И мы в наше время постоянно призываем наших верующих, чтобы они уподоблялись нашим прежним отцам, которым мы должны подражать.

Когда мы читаем в Евангелии, что какой-то богатый человек устраивает пир, приглашает к себе, то некоторые под разными благовидными предлогами отказываются идти, а кто-то не отказывается идти на пир к господину, услышав, что он сказал: «Пусть пойдут на распутья, на перекрестки и созывают всех, кто придет ко мне» - так призывает нас Господь. И вот Господь нас призывает, мы идем к Нему в светлый день. Сегодня, мы прожили
с Ним эти два часа, подобно апостолам.

Я очень рад поздравить еще раз всех вас с этим замечательным днем, хочу поблагодарить всех за службу, за совместную молитву. Желаю всем преуспевать во всяком благом деле, и чтобы Господь всегда споспешествовал всем нам в наших трудах, в нашем служении и в нашей любви, которую мы должны укреплять ко всем ближним и дальним, ко всем окружающим. Спаси вас Христос! С Праздником всех!»

От имени митрополита Ювеналия Владыка Григорий вручил награды приходским благотворителям, которые вложили свою немалую лепту в возрождение церкви. Особой чести удостоился настоятель храма протоиерей Иоанн Безручко: за восстановление церкви и организацию приходской жизни он был награжден медалью «За усердное служение» 1 степени. Архипастырь отметил особое значение участия в молитве главы Воскресенского района А. М. Калинникова и А. В. Квардакова, вручив им иконы Спасители и Божией Матери.

В ответном слове настоятель Воскресенского храма протоиерей Иоанн Безручко поблагодарил Владыку Григория от лица всех прихожан, а также от имени всего духовенства Воскресенского благочиния, и в память о свершившемся событии преподнес Владыке Григорию в дар икону Спасителя.


Обратная связь