В эти дни на приходах храмов Воскресенского благочиния проходят праздники для детей, в которых принимают участие и взрослые.8 января на приходе храма Илии Пророка в селе Петровском состоялось празднование Рождества Христова, которое собрало много детишек и их родителей. Настоятель храма протоиерей Михаил Пшеничный поздравил собравшихся с Праздником и рассказал о родившемся Младенце - Иисусе Христе. Дети увидели увлекательный спектакль о Василисе Прекрасной, поставленный по мотивам русских народных сказок силами прихожан, преподавателей и учащихся воскресной школы. После окончания спектакля баба Яга продолжила свои проказы, дети позвали на помощь Деда Мороза со Снегурочкой. Добро, как всегда, восторжествовало. Дед Мороз со Снегурочкой устроили для детей игры, водили хоровод и пели, показывали фокусы, дарили детям подарки.
                                                                              ******
8 января Вифлеемский свет озарил Рождественский праздник в воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста Воскресенска. С Рождеством Христовым ребят поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Зибров и руководитель администрации Воскресенского района В.Н. Кондрашов. Воспитанники вместе с преподавателями приготовили целую концертную программу, зрителями которой были как ребята и их родители, так и юные гости – воспитанники детского сада № 33. Все присутствующие увидели поучительную сказку, в которой были показаны как отрицательные стороны людей - грехи мачехи, так и добродетель - трудолюбие и вера падчерицы.

Программа продолжилась в главном приделе храма, где ребята продемонстрировали свое вокальное мастерство. Под сводами храма прозвучали песни, прославляющие Рождение Иисуса, и казалось, все вокруг радуется этой благодатной вести. Загадки и конкурсы, стихи и исполнительское мастерство ребят на музыкальных инструментах – все ребятишки были задействованы в празднике. И за усердие каждого из них было оценен –каждый был награжден мягкой игрушкой. Впрочем, без подарка не ушел никто - каждый ребенок получил набор конфет. И какой же детский приходской праздник без чая со сладостями! Здесь за столом ребята продолжили читать стихи, и пусть некоторые выступления не относились к Рождеству, но они были по-своему трогательны и неповторимы.
                                                                                  *****
8 января воспитанники воскресной школы храма Георгия Победоносца посетили интернат для престарелых и инвалидов, а также сестринский уход в третьей районной больнице посёлка им. Цюрупы. Здесь настоятель храма священник Николай Зверев отслужил праздничный Рождественский молебен и поздравил с Рождеством Христовым пациентов и постояльцев социального и медицинского учреждений. Концертную программу подготовили и ребята из воскресной школы. В святочные дни, когда принято помогать нуждающимся, дети теплом своих сердец обогрели присутствующих и поздравили их с праздником.
                                                                                  *****
Накануне Рождественских праздников состоялся приходской семейный вечер в Троицком храме с.Конобеево. После благодарственной молитвы настоятель и родители воспитанников детской воскресной школы поделились воспоминаниями о творческих делах прошедшего года, начертали планы на будущее.

7 января 2014 после Праздничного Богослужения состоялась приходская Рождественская елка. Молодежь представила праздничное выступление «Христос рождается - славите». Победители конкурса рисунков « Мы рисуем Рождество» и фотоконкурса «Рождество в нашем доме» были отмечены оригинальными подаркам. А сладкие Рождественские поздравления из рук батюшки и матушки получила вся детвора прихода, собравшаяся вокруг праздничного самовара.
                                                                              *****
В 2014 году на Рождество Христово совместно администрацией Сельского поселения Ашитковское, СК «Радость» и Воскресной школой при Воскресенском храме с. Ашитково ДК с. Ашитково была организована Рождественская ёлка. Присутствующих с Праздником поздравили глава Сельского поселения Ашитковское О.В.Сухарь и настоятель Воскресенского храма с. Ашитково протоиерей Евгений Каштанов. Открыли Праздник дети из младшей группы Закона Божьего, руководитель И.А. Котерева, исполнившие Рождественскую песню. Группа детей из театрального кружка воскресной школы, худ. руководитель А.С. Волков, для учащихся воскресной школы, детей Сельского поселения Ашитковское, гостей и родителей показали спектакль - сказку «Как Иван-крестьянский сын царевну из плена вызволял», где добро с помощью Божией и мужицкой смекалки побеждает зло. Закончился праздник играми и хороводами у елки и сладкими подарками.
                                                                          *****
В храме Вознесения Господня с. Барановское прошла Рождественская елка. Для всех собравшихся дети воскресной школы показали спектакль. Праздник завершился чаепитием.
                                                                       *****
В Рождественские святки 2014 года на приходе Космо-Дамианской церкви с. Виноградово прошло праздничное мероприятие для маленьких прихожан церкви. В храме вокруг нарядной рождественской елки дети водили хороводы, учавствовали в интеллектуальных конкурсах, выступали с подготовленными заранее творческими номерами, за что были одарены памятными призами. Также к детям и их родителям обратился с поздравительным словом настоятель храма иерей Иоанн Кулаков, священник отметил величие и значимость для каждого православного христианина великой милости Божией в чуде Рождества Господа Иисуса Христа. Праздник закончился совместным чаепитием и вручением сладких подарков.
                                         *****
12 января в Сергиевском храме города Воскресенска состоялся праздничный концерт воскресных школ. Уже десять лет здесь заложена традиция отмечать Рождество Христово совместно с детскими творческими коллективами города. После торжественного воскресного богослужения в храме Преподобного Сергия Радонежского собралось духовенство, педагоги и воспитанники местной воскресной школы и школы Иерусалимского храма города Воскресенска, а также многочисленные гости.

На празднике в песнях и стихах дети воспевали Рождение Богомладенца Христа, исполняли классические музыкальные произведения на фортепьяно и скрипке. Детские таланты заслужили бурные аплодисменты и восхищение зрителей. Традиционно гостями и участниками праздника стали коллективы музыкальной школы искусств № 3 г. Воскресенска и хоровой студии среднеобразовательной школы № 3. Ребята из школы искусств порадовали присутствующих ярким исполнением авторского мюзикла "В гостях у Мойдодыра", либретто и ноты для которого были написаны педагогами местной музыкальной школы.

Благочинный церквей Воскресенского округа и настоятель Сергиевского и Иерусалимского храмов священник Сергий Якимов поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Святочными днями. Теплые слова прозвучали и от депутата городского поселения Воскресенск Сергея Станиславовича Слепова.

Каждый ребенок на празднике получил в подарок набор конфет и икону с изображением Рождества Христова. После концерта действо переместилось на территорию возле Сергиевского храма. Здесь ребята приняли участие в шуточных конкурсах и забавах.


Обратная связь