17 марта в Центральной районной библиотеке в рамках Года культуры прошел краеведческий лекторий для старшеклассников "Свет дневной есть слово книжное", посвященный Дню православной книги, Всемирному дню писателя и Всемирному дню поэзии. В мероприятии приняли участие учащиеся 11-б класса МОУ "СОШ № 4" (педагог Н.С. Ларина).
Школьники познакомились с историей возникновения одного из самых молодых праздников современной России – Дня православной книги, приуроченного к рождению первой датированной печатной книги на Руси - «Апостола» Ивана Федорова. Большой интерес вызвали два кратких видеосюжета о нелегком жизненном пути и, современными словами, инновационной деятельности первопроходца диакона Ивана, его вкладе в культурное и техническое развитие России.

Ребята приняли участие в викторине «Из истории книжной премудрости», а затем испытали свои силы в чтении отрывков из богослужебных текстов на церковнославянском языке и вполне успешно справились с заданием.

Почетным гостем лектория стал благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Якимов. Отец Сергий дал сравнительный анализ состояния культуры - искусства, науки, образования - в России и Европе XIV-XVII вв., рассказал о развитии славянского книгопечатания за рубежом.Школьники узнали о первой кириллической типографии, работавшей в Кракове, о незаслуженно забытом основателе славянского книгопечатания кириллическим шрифтом Швайпольте Фиоле и книгах, изданных им еще в 1491 г. Потрясением для юных представителей поколения XXI века стало знакомство с редким изданием из храмовой библиотеки - старинной богослужебной книгой, датируемой временем правления императора Александра II. С душевным трепетом держали они в руках этот раритет, осторожно перелистывая прекрасно сохранившиеся страницы.

Священник ответил на вопросы, а в заключение рассказал о прошедшем в феврале в городе Воскресенске Дне православной молодежи и пригласил ребят принять участие во встрече молодежи Воскресенского благочиния, приуроченной к Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую планируется повести 18 мая в Иерусалимском храме Воскресенска.



Обратная связь