19 июля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия епископ Серпуховской Роман совершил чин великого освящения Воскресенского храма села Ашитково Воскресенского района. Владыке Роману сослужили благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов, благочинный церквей Шатурского округа архимандрит Никон (Матюшков), благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, наместник Свято-Троицкого монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов), настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), духовенство города Москвы и Московской епархии.
За богослужением молились глава Воскресенского муниципального района и сельского поселения Ашитково Сухарь О.В., глава городского поселения Воскресенск Квардаков А.В. В богослужении принял участие хор Детской музыкальной школы № 2 города Воскресенска под управлением Зотовой Е. Н. Епископ Роман вознес молитву о жителях Украины. По окончании богослужения владыка поздравил собравшихся с великим освящением Воскресенского храма:

«Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры. Я горячо и сердечно сегодня рад вас всех приветствовать в этот воскресный день – в день, когда в вашей общине совершилось освящение храма в честь Воскресения Христова, в честь святителя чудотворца Николая и в честь заступницы нашей Царицы Небесной. И в этот радостный день передать вам отец Евгений, вам дорогие братья и сестры, самые наилучшие пожелания и благословение от управляющего нашей Московской епархией, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, по благословению которого сегодня я совершил освящение вашего храма.

Мы очень часто задумываемся, когда приходят нам минуты или грусти, или отчаяния или разочарования: есть ли счастье на земле и можно ли его встретить и найти его? И вот на этот вопрос, если кто будет спрашивать, то человеку можно сразу ответить, что есть. Счастье в Боге, счастье в дому Божьем, в котором все мы сегодня собрались, потому что сегодня дом Божий похож на чертог Царя Небесного - он напоминает нам место пребывания Рая. Мы видим прекрасный, убранный храм, прекрасно восстановленный. Это и есть счастье христианина пребывать в Доме Божием в радости и веселии, не взирая ни на что, чем порой человек печалится в жизни.
Вот и в нашей жизни, когда-то мы решили жить без Бога, мы решили что так будет лучше на земле нам, нашему народу. Мы стали закрывать свои храмы, монастыри, сами своими руками спиливать кресты с храмов, чтобы они не были похожи на храмы. Сами уничтожали святыни, которые были намолены в храме. И достигли этого, уничтожили практически все, что можно было уничтожить, сами, никто-то другой из людей, а именно мы.

И вот прошло какое-то время, и Господь открыл нашему народу глаза, как сегодня в Евангелие мы слышали о том чуде, которое только может совершить Господь. Самое тяжелое на земле для человека – это жить и не видеть света, это самое тяжелое, можно иметь любой физический недостаток, и он будет несравним с тем, когда человек не видит свет. И Господь исцелил этих двух слепцов. Так и вот на нашу долю по-Евангельски Господь закрыл глаза, и мы решили уничтожить все, что связано с Богом и с Его святынями. А ведь это держало весь мир, держало нас людей, это обогащало нас, это давало нам чудеса, которые и исцеляли нас по вере нашей. Но мы решили по-другому. А Господь поругаем не бывает - во все времена Он не отворачивал Своего лица от человека, Он пришел на землю с небес, чтобы спасти его.

И прошло это время, и пришел этот час, когда мы стали восстанавливать наши храмы. Мы оглянулись на себя, мы посмотрели, как мы живем и увидели, что вот - грань. Говорят, бывает ли конец земли или можно ли дойти до какой-то границы и ее не переступить? Есть такая граница в жизни человека. По слову пророка царя Давида «доселе дондеши и не прейдешь». Человек никогда не перешагнет жизнь свою, и даже не сделает четверть шага, чтобы стоять на границе со смертью. Господь дает человеку время.

Так вот и храмы наши, которые стояли разрушенные, которые были прекрасными чертогами живого Бога, вдруг стали складами, вдруг стали мастерскими. В лучшем случае стали жилыми помещениями какие-то монастыри, куда были переведены или интернаты, или больницы для людей, которых нельзя было показывать обществу. Но именно там эти люди нашли себе приют, и до сегодняшнего дня это пока еще остается. И вот здесь этот прекрасный храм был закрыт, и в 90-е годы первый настоятель этого храма отец Евгений возродил эту святыню. Взял на себя как подвиг и открыл этот храм.

На протяжении многих лет в этот храм приезжали и владыка митрополит, и владыка архиепископ Григорий, и вот мне Господь сподобил свершить, как бы точку поставить в освящении этого храма. Но этот путь посещений будет продлен на многие годы, в этом нет никаких сомнений.»

Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Евгения Каштанова за понесенные труды, передал благословение митрополита Ювеналия и вручил медаль Московской епархии «За усердное служение» I степени, а ревностные прихожане и благотворители получили благословенные грамоты и награды митрополита Ювеналия.
После богослужения епископ Роман возложил венок к обелиску павшим в войне 1941-1945 годов воинам, жителям села Ашитково.

Согласно историческим сведениям строительство каменной церкви было начато в 1875 году по проекту архитектора В.О. Грудзины на средства и «иждивением купца Платона Ивановича Балашова» и закончено в декабре 1878 года, полным освящением.

Храм был закрыт в 1938 году. В 40-х годах в нем было устроено зернохранилище с ежегодной закладкой более 300 тонн семенного зерна, что продолжалось вплоть до открытия храма в 1989 году, при этом сохранились: основания престолов, частично деревянный пол, боковые и входные двери, купола с крестами, иконостас, большие киоты, часть икон. Стеновая живопись из-за плохой кровли сильно пострадала.

При активном участии прихожан храм возрождается: приобретена или изготовлена необходимая для богослужения утварь, вся кровля и купола перекрыты, с фасада и изнутри храм и колокольня оштукатурены и побелены, отреставрированы стеновые росписи. Храм имеет три престола, стоящих на одной линии: главный - во имя Воскресения Христова, правый - во имя Иверской иконы Божией Матери, левый - во имя Святителя и Чудотворца Николая.

С 2002 года на приходе начиная с Недели Всех Русских святых в течении 3-х – 4-х дней при большом стечении народа совершается крестный ход с храмовой обновлённой иконой Божией Матери «Иерусалимская» по селениям прихода (с. Ашитково, д. Губино, д. Щельпино, около 25 км) с несколькими водосвятными молебнами в каждом селении.


Обратная связь