В августе начались активные работы по благоустройству территории Иерусалимского храма г. Воскресенска. Основная нагрузка по планировке и обустройству легли на плечи благочинного, настоятеля храма Иерусалимской иконы Божьей Матери протоиерея Сергия Якимова, первого заместителя руководителя администрации Воскресенского района В.Н. Корзуна и депутата городского поселения Воскресенск, члена попечительского совета cобора С.С. Слепова.


Благочинный протоиерей Сергий Якимов: «Прежде всего, наша задача благоустроить место для отдыха жителей. Здесь будут скамьи, зеленые насаждения. Мы планируем с левой стороны установить крест Воскресенским новомученикам.
                      
С правой стороны будет площадка, где разместим армянский крест – хачкар. К нам обратилась армянская община с просьбой установить крест. В настоящее время получено разрешение правящего архиерея – митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на его установку. Крест станет местом для религиозного поклонения верующих.

Также планируется в одной из зон установить небольшой фонтан. В настоящее время мы делаем заезды, тротуары, дороги, которые будут замощены брусчаткой. В планах есть построить отдельное здание, в котором будут размещены хозяйственные помещения, а также воскресная школа.


                    
Депутат городского поселения Воскресенск, член попечительского совета С.С. Слепов:
За последний месяц сделана большая работа: распланирована территория, завезена земля и песок, закуплены стройматериалы. Бордюры установлены на 95 %. Они изготовлены на предприятии Тулы «BRAER» из бетона с двойным прокрасом и пропариванием Технология изготовления изделий позволит обрамлению дорожек смотреться особенно выигрышно - на солнечном свете поверхность будет играть тонами.

Решается вопрос о приобретении брусчатки, которая через 2 недели будет закуплена в размере 300 кв. м. Остальные 1700 «квадратов», но пока с финансированием есть проблемы.Территория распланирована. На следующей неделе приступим к выравниванию дорожек с песком, засыплем щебень - подготовим для мощения брусчаткой.

Уже обозначен главный вход на территорию Иерусалимского храма. Уже на 100 % готово все для установки ограды - к монтажу конструкций. Ворота и ограда будут коваными, и самое главное, красивыми. Я думаю, все жители увидят и оценят, когда начнется установка.
              
Для высадки зеленых насаждений мы пригласим дизайнера, который проработает вопрос ландшафтно-паркового проектирования. Планируется в комплексе посадить кусты, деревья, засадить землю газоном.
Само строительство любого храма подразумевает несколько этапов. Первое - это строительство здания.

Второе – украшение. Третье – благоустройство территории вокруг храма. Поэтому большое спасибо всем, кто принимал участие и продолжает принимать участие в этом большом деле.
                 
Этот участок города – это не только центр православия Воскресенской земли, но, самое главное, это центральная часть города и района и от того, как будет выглядеть, будет зависеть впечатление гостей, которые приезжают в район из других областей. И когда они увидят красоту, это станет плюсом для всех жителей.

Всегда прихожане принимают участие в работах. В выходные ветераны воскресенской организации «Боевое братство» провели здесь субботник. Обратились школы, которые готовы помочь. Мы не отказываемся не от чьей помощи и рады видеть любого у стен храма.


Большую помощь оказали все и администрация города и района, депутатский корпус, предприниматели, директора, члены попечительского совета: кто цементом помогает, кто песком, кто землей. Особую благодарность хочется выразить следующим организациям, оказывающим помощь при строительстве и благоустроительных работах Иерусалимского храма Воскресенска:
1. Пестов Г. Н., руководитель администрации Воскресенского муниципального района.
2. Корзун В.Н., заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района.
3. Квардаков А. В., глава городского поселения Воскресенск.
4. Князев А.И, заместитель главы городского поселения Воскресенск.
5. Слепов С.С., депутат городского поселения Воскресенск.
6. Кытин А.В. депутат городского поселения Воскресенск.
7. Гурович А. М., начальник Административного управления Федерального Казначейства.
8. Вековищев А. И., директор "Стройреконструкция"
9. Вертунов Ю. С., директор «Воскресенский кирпичный завод»
10. Макеев Е. П., директор «Воскресенский домостроительный комбинат».
11. Арлашин О. В., директор ООО "БАРТ-СЕРВИС".
12. Баранов И.В.,председатель Совета директоров Воскресенского района.
13. Бабаев Д. В., директор компании "КАМ".
14. Тарханян А. Н., председатель местного отделения Союза армян России.
15.Бароян С. С., генеральный директор ООО "Благстрой"
16. Плетнев А. П., директор ЗАО "Воскресенские тепловые сети"
17. Павлов В.Г., главный инженер ЗАО "Воскресенские тепловые сети"
18. Коршунов Н.Г., директор ООО "Воскресенский завод ЖБКИ"
19. Воробьев А. В., директор «СМУ-2».
20. Степанов М.С., директор ИП "Степанов".
21. Соколов Д. М. ООО "АТК -14".
22. Макеев Е.Д. директор ООО "ТЕЛЕМОНТАЖ"

Обратная связь