10 июня в День рождения города и Воскресенского района воспитанники воскресной школы Иерусалимского храма Воскресенска и прихожане совершили познавательную поездку по храмам района. Тема – история родного края и знакомство с новомучениками Воскресенской земли.

Еще в автобусе руководитель поездки Галина Васильева познакомила ребят с глубокой историей двух сел Конобеево и Барановское. В прошлом они носили другие названия и располагались на территории Усмерской волости. Эта волость находилась на северо-востоке Бронницкого уезда и названа была по течению левого притока реки Москвы —  Мерской, ныне Нерской.

В Троицком храме ребят встретил настоятель, протоиерей Сергий Рыбаков. Священнослужитель рассказал об истории создания церквей и о ремонтных работах, проводимых в одной из них. Посетили паломники и Вознесенский храм с. Барановское.

В прошлом году фасады здания храмов стали украшать доски с именами тех, кто в годы гонений пострадал за веру Христову. Теперь прихожане и гости знакомятся со святыми, небесными покровителями этих мест. В Троицком храме – это бывший староста храма Владимир  Ушков, в Вознесенском – священник Николай Зеленов.

Обратная связь