6 августа впервые в селе Марчуги состоялся фестиваль колокольного звона. Концерт был приурочен к празднику святых Бориса и Глеба, в честь которых освящен один из престолов храма.

В Крестовоздвиженском храме звонарь Сергей Медведев сделал первые шаги в искусстве колокольного звона. Теперь он наставник - ведет курсы при Иерусалимском храме г. Воскресенска. На фестивале в селе Марчуги его ученики и коллеги из других городов области демонстрировали различные звоны: благовест, трезвон, импровизацию, погребальный, венчальный, куранты и др.

Узнали гости праздника и об истории звонницы в Крестовоздвиженском храме. Одному из старейших церквей Воскресенского благочиния в следующем году исполнится 250 лет. На протяжении 1,5 веков гордостью церкви был большой Туманный колокол. Его звон помогал судам в условия тумана и плохой видимости передвигаться по реке.

К сожалению, печальная участь постигла все колокола Крестовоздвиженского храма – их уничтожили. Сейчас в церкви новая звонница. 6 лет назад ее освятили, помещение колокольни отремонтировали и установили подсветку. И то, что именно сейчас возрождается искусство колокольного звона глубоко символично.

Обратная связь