7 февраля Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством на базе Коломенской Духовной семинарии провел учебно-методический семинар «Церковь, казачество и СМИ». В семинаре приняли участие  члены Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, атаманы казачьих обществ Московской области и их заместители по взаимодействию с Церковью, представители СМИ.

От Воскресенского благочиния на семинар приехала делегация в составе ответственного по взаимодействию с казачеством священника Илии Сычева, представителей Воскресенского казачьего общества и телеканала «Искра-ВЭКТ».

 Всех присутствующих приветствовал викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин (Островский). Также к участникам семинара обратились председатель Московского областного епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Секретарь отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии священник Артемий Колягин вёл учебно-методический семинар и сделал доклад с анализом казачьих СМИ на территории Московской епархии. А заведуюший пресс-службой Московской духовной академии Олег Суханов рассказал о создании и поддержке современного сайта. 

Действительность сегодняшнего времени такова, что если о мероприятии нет информации в глобальной паутине, то создается впечатление, что его как бы и не было вообще. Поэтому Церковь, казачество и представители СМИ учились использовать все возможности интернета. Цель - не только рассказать пользователям Рунета о службах в храмах, мероприятиях, но и дать возможность прикоснуться к православной вере.

Специалисты пресс-служб Санкт-Петербургской Академии и Московской городской епархии рассказали о пиар техниках в социальных сетях, раскрыли секреты, как привлечь посетителей и удержать их внимание.

Для справки. 3 года назад в Воскресенском районе образовалось хуторское казачье общество, в нем состоит 27 человек. Они охраняют общественный порядок, а также участвуют в различных мероприятиях совместно с Воскресенским благочинием.

Обратная связь