В этом году исполнилось ровно 100 лет со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. В 1918 году в ночь с 16 на 17 июля царскую семью расстреляли в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева. Вместе с императором Николаем II погибли императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей.

На Архиерейском Соборе 13—16 августа 2000 г. Царская семья была прославлена в лике страстотерпцев в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Членов царской семьи канонизировали в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Церкви. Традиционно к лику страстотерпцев причисляли к святым русских князей и государей, которые с терпением переносили физические и нравственные страдания или смерть от рук политических противников.

26 сентября, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Администрации Воскресенского муниципального района и приходами Воскресенского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви, в МОУ «Лицей №22» начала работать выставка Воскресенского благочиния, посвященная жизни и подвигу семьи Николая II.

Обратная связь