23 сентября воспитанники воскресных школ Иоанно-Златоустовского и Сергиевского храмов г. Воскресенска посетили детский православный клуб «Благая весть», второй год действующий при Центральной детской библиотеке. Первое в наступившем 2018-2019 учебном году занятие в нём было посвящено великому сентябрьскому празднику - Рождеству Пресвятой Богородицы.

Провела занятие сотрудник библиотеки Н.В. Бодрова. Она поздравила всех присутствующих с этим праздником и рассказала о его истории, праздничной иконе, о традиции празднования. Беседа сопровождалась просмотром тематического мультфильма и презентацией. Воспитанница воскресной школы Иоанно-Златоустовского храма Анастасия Платонова прочитала стихотворение, посвящённое празднику Рождества Богородицы. Приготовленная сотрудниками библиотеки выставочная экспозиция «Праздники православной Руси» познакомила ребят с книгами об истории праздника и об известных храмах, освящённых в честь Рождества Богородицы.

Завершилась встреча мастер-классом по созданию из бумаги деревца с гнёздышком. Ребята узнали, что птичка и птенчики в гнезде - один из символов праздника Рождества Пресвятой Богородицы. На них, по преданию, смотрела в саду праведная Анна, мечтающая о ребёнке.

Следующее занятие в клубе намечено на 28 октября 2018 года и будет посвящено празднику Казанской иконы Божьей Матери.

Обратная связь