В ночь с 1 на 2 мая жители городского округа Воскресенск встретили главный православный праздник Светлое Христово Воскресение.  Праздничное богослужение в Иерусалимском храме г. Воскресенска возглавил благочинный протоиерей Сергий Якимов. Ему сослужили клирики храма священник Евгений Ромашкин и священник Илия Сычев.
 
Перед полунощницей в храм был доставлен Благодатный Огонь, а в начале утрени жители вместе с духовенством и хором прошли крестным ходом вокруг храма по большому кругу. Руководитель курсов колокольного звона Сергей Медведев  совершил пасхальный трезвон на переносной звоннице.
 
Службу украсило исполнение молитвенных песнопений хором под руководством Марии Асташовой. Венец пасхальных песнопений — пасхальный канон из восьми частей, сочинение св. Иоанна Дамаскина, жившего в IX веке в Сирии.
 
В конце службы, после причащения Христовых Тайн благочинный освятил особый хлеб, который называется Артос, что в переводе с древнегреческого и означает – хлеб. Верующие могут получить кусочек этого хлеба в Светлую Субботу.
 
После богослужения протоиерей Сергий Якимов поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

 

Обратная связь