С 11 по 15 октября 2021 года в общеобразовательных организациях Московской области прошла предметная неделя духовно-нравственной (православной) культуры по теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которая установлена в соответствии с темой предстоящих Рождественских образовательных чтений.

В рамках данной предметной недели в городском округе Воскресенск прошёл школьный единый День православной культуры, участие в котором приняли местные общеобразовательные организации. Помимо этого МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» объявил конкурс на лучшую методическую разработку школьного мероприятия по основам православной культуры.

Муниципальный экспертный совет, в состав которого вошли представители отдела религиозного образования и катехизации Коломенской епархии протоиерей Кирилл Седов (заместитель председателя) и иерей Евгений Ромашкин (секретарь отдела), рассмотрел 26 работ.

Лучшим был признан урок по духовному краеведению для 8-х классов «Российское общество в эпоху реформ Петра I» учителя истории и обществознания из МОУ «СОШ № 9» Аркадия Владимировича Карпова. Теперь его разработка будет направлена на зональную экспертизу в г. Люберцы. 

Также призёрами стали:

  • учитель музыки Людмила Алексеевна Квашнина и учитель истории Ольга Леонидовна Яшина из МОУ «СОШ им. Героя России лётчика-испытателя Сергея Рыбникова» с разработкой «Образ Петра I в  изобразительном искусстве»;
  • учитель истории и обществознания Михаил Никифорович Надейкин из МОУ «СОШ № 5» с разработкой «Русские военачальники — «птенцы гнезда Петрова».

Обратная связь