23 апреля православные христиане отмечают Великую Субботу — последний день перед Пасхой. Они вспоминают погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. В этот день Божественную литургию в Иерусалимском храме г. Воскресенска возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов в сослужении клириков храма. По завершении богослужения священники по традиции освящали пасхальные куличи и яйца.

Почему накануне Светлого Святого Воскресения пекут и освящают именно куличи? Кулич является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба, его народной, «домашней» копией. В русской практике артос представляет собой высокий цилиндрический хлеб, освящаемый в первый день Пасхи, на литургии после заамвонной молитвы, который раздаётся верующим в Светлую субботу после чтения молитвы и раздробления.

Духовенство, освящая пасхальную снедь со специальной молитвой, призывает Божие благословение. Кроме того, освящение - это не только просьба к Богу освятить кулич или яйца, но и в некоторой степени посвящение этих продуктов Богу.

Также в Великую субботу в Иерусалимском храме г. Воскресенска состоялась благотворительная ярмарка, организаторами которой выступили активисты молодежного объединения «Ойкумена». Жители выбирали себе изделие и клали пожертвование в специальный ящик. Собранные средства пойдут на лечение больных детей и помощь малообеспеченным семьям.

Обратная связь