5 июля приход Иерусалимского храма г. Воскресенска отметил престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил благочинный 1-го Воскресенского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Якимов в сослужении благочинного 2-го Воскресенского округа протоиерея Сергия Рыбакова, а также клириков 1-го Воскресенского округа.

По завершении литургии благочинный 1-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов поздравил  прихожан с праздником.

Иерусалимская икона Божией Матери по преданию была написана в 15-й год по Вознесении Господнем в Гефсимании, и была первой из всех образов Богородицы, созданных святым Евангелистом Лукой. По некоторым свидетельствам, именно этот образ, находившийся некогда в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, явился той чудотворной иконой Богородицы, от которой изшел глас к преподобной Марии Египетской, обративший ее от греховного пути.

Иерусалимская икона Божией Матери стала особо почитаемой в XIX веке во время распространения холеры. С того времени ежегодно, в 10-й вторник после Пасхи, торжественно совершался крестный ход с чудотворным Образом в память чудесного спасения жителей от заразной болезни. Этот благочестивый обычай соблюдается и ныне.

Обратная связь