17 августа настоятель Иоанно-Златоустовского храма г. Воскресенск протоиерей Евгений Егоров в сослужении духовенства 1-го и 2-го Воскресенских церковных округов совершил Божественную Литургию, а после панихиду на могиле схимонахини Нилы (Колесниковой), похороненной за алтарём. В этот день отмечается память этой молитвенницы, которая долгое время трудилась на приходе Иоанно-Златоустовского храма.

Схимонахиня Нила родилась 110 лет назад 17 августа 1912 года. На ее долю выпали тяжелые испытания, которые она выдержала. И через все годы подвижница пронесла в своей душе свет православной веры. Многие прихожане храма твердо уверены, что и сейчас схимонахиня Нила помогает им в просьбах, с которыми они приходят к ней в часовню. Всегда у могилы стоят живые цветы.

Накануне юбилея со дня рождения схимонахини была издана брошюра с её жизнеописанием, куда вошли новые фотографии, прежде нигде не публиковавшиеся. Подготовил брошюру к изданию член союза писателей РФ, председатель ЛИТО "Радуга" им. Н.И. Лажечникова В. И. Лысенков.

Обратная связь