29 апреля 2026 г. воспитанники старшей группы № 5 структурного подразделения ДГ «Пролицей» МОУ «Лицей им. Стрельцова П.В.» во главе с воспитателями Е.А. Качалкиной и О.А. Беловой посетили Иерусалимский храм г. Воскресенска.

Настоятель протоиерей Кирилл Седов провёл для юных гостей познавательную экскурсию «Путешествие в храм». Дети с интересом слушали рассказ, почему в центре города возвели величественный собор в традиционном древнерусском стиле. Священнослужитель объяснил значение пяти куполов, рассказал о символике православного креста, притвора, алтаря, светильников и паникадила.

В центральной части храма дети внимательно разглядывали иконостас – подобие книги, которую «читаешь глазами» и узнаёшь о священной истории человечества.

Ребята познакомились с главной святыней храма – Иерусалимской иконой Божией Матери, а также старинным образом Распятия Господа Иисуса Христа, иконой новомучеников Воскресенской земли и другими особо значимыми образами. 

Настоятель показал ребятам подсвечники и объяснил, что горящая свеча – символ молитвы. Желающие смогли зажечь и поставить свечи. После экскурсии для детей было организовано чаепитие с угощением. Все желающие смогли задать вопросы и пообщаться на свободные темы со священником. Встреча завершалась совместным фото на память.

Обратная связь