В конце мая 2026 г. во всех общеобразовательных учреждениях городского округа Воскресенск прошли последние звонки для обучающихся 9-х и 11-х классов. Почётными гостями торжественных мероприятий стали представители духовенства1-го Воскресенского благочиннического округа.

22 мая в МОУ «Хорловская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» перед началом праздника был отслужен молебен, который совершил настоятель Введенского храма п. Хорлово протоиерей Алексий Стрекалов. Затем священнослужитель обратился к учащимся с напутственным словом. Также в адрес ребят звучали тёплые пожелания от учителей и родителей.После этого для выпускников была подготовлена праздничная программа с музыкальными и танцевальными номерами.

Основная часть торжественных мероприятий состоялась 26 мая. Во Дворце культуры «Юбилейный» для учащихся 9-х и 11-х классов МОУ «Лицей им. Стрельцова П.В.»прошёл праздник «Последний звонок». К присутствующим обратились директор лицея А.А. Копцов, заместитель главы городского округа Воскресенск О.Ю. Байдина, благочинный 1-го Воскресенского благочиннического округа протоиерей Кирилл Седов, депутаты Совета депутатов городского округа Воскресенск Ж.А. Мишина и И.В. Донодин. Они пожелали ребятам успешной сдачи экзаменов, достижения поставленных целей, а также выразили уверенность, что полученные в лицее знания и навыки станут прочной основой для дальнейшего профессионального и личностного роста.

На мероприятии для выпускников 11-х классов в МОУ «СОШ им. Героя России лётчика-испытателя Сергея Рыбникова» слова напутствия произнесли директор О.К. Кочеткова и настоятель Казанского храма с. Ачкасово иерей Виктор Грачёв.Одним из самых трогательных моментов стало поздравление от первоклассников.

Настоятель Сергиевского храма г. Воскресенска иерей Илия Сычёв по приглашению администрации посетил праздник в МОУ «СОШ «Вектор».Священнослужитель вместе с директором школы Н.С. Артемовой, представителями депутатского корпуса городского округа Воскресенск С.С. Слеповым и Г.В. Коротеевым  и почетными гостями поздравил выпускников с окончанием школы, пожелал им успешной сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов.

Последний звонок прозвенел для учащихся 11-х классов МОУ СОШ № 3 (здание 1).К выпускникам обратилась директор школы Е.В. Кораблина, начальник Управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации городского округа Воскресенск М.С. Бахтов, настоятель Иоанно-Златоустовского храма с. Новлянское протоиерей Евгений Егоров, заместитель начальника Управления образования Администрации городского округа Воскресенск Е.А. Мельникова и руководитель местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия»А.В. Парахина.Учащиеся ответили на поздравления словами искренней благодарности и подготовили яркие творческие номера.

Девятиклассники МОУ СОШ № 3 (здание 2) собрались на праздничную линейку. Старших товарищей пришли поздравить первоклассники, учителя, родители и почётные гости.Директор школы Е.В. Кораблина отметила важность этого дня и пожелала ребятам уверенности в своих силах, смелости в преодолении трудностей и неиссякаемого стремления к знаниям. Также с напутственными словами и добрыми пожеланиями обратились заместитель директора О.Н. Баранова и настоятель Михаило-Архангельского храма с. Карпово иерей Илия Дронов. Традиционными песнями и вальсом ребята простились со школой.

Клирик Иоанно-Златоустовского храма с. Новлянское протоиерей Сергий Вареников побывал на последнем звонке для 11-х классов в МОУ СОШ «Горизонт».Директор школы Н.В. Сергеева и священнослужитель обратились к учащимся со словами поздравления и напутствия.

Последние звонки для 9-х и 11-х классов прошли в двух учебных зданиях МОУ «Лицей им. Н.И. Макарова» и в ДК «Цементник». Праздничные мероприятия открыл директор образовательного комплекса Д.М. Еналеев. Выпускников также приветствовали почётные гости: заместитель начальника Управления развития инфраструктуры и экологии Администрации городского округа Воскресенск О.С. Жукова, депутаты Совета депутатов городского округа Воскресенск Ю.С. Маркина и Д.С. Конюшков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Коломенской епархии, настоятель Пантелеимоновского храма г. Воскресенска протоиерей Сергий Якимов.

Настоятель Преображенского храма п. Фосфоритный протоиерей Роман Ужастов стал почётным гостем последнего звонка в МОУ «СОШ «Наши традиции» (здание 3). В приветственном слове священнослужитель пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов и помощи Божией на экзаменах.

Торжественная линейка для учащихся 9 «А» и 11 «А» классов МОУ «СОШ «Наши традиции» (основное здание)началась с выноса знамени школы и исполнения гимна Российской Федерации. Учащихся поздравил директор школы И.Н. Шешанков. Начальник Управления образования Администрации городского округа Воскресенск И.Т. Письменная призвала одиннадцатиклассников с гордостью нести звание выпускников, а девятиклассников – успешно преодолеть первую серьёзную ступень аттестации. Ребят также пришли поздравить директор МКУ «Воскресенский центр закупок» Н.С. Снегирева, депутат Совета депутатов городского округа Воскресенск А.Г. Морозова и настоятель Введенского храма п.Хорлово протоиерей Алексий Стрекалов.Первоклассники прочитали стихи и вручили выпускникам символический подарок –бумажные самолётики с пожеланиями.Кульминацией праздника стал традиционный прощальный вальс.

Обратная связь