24 апреля православные христиане отметили праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье. В Иерусалимском храме г. Воскресенска богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов.

 

В полдень на территории Иерусалимского храма состоялось открытие и освящение каменного креста (по-армянски хачкар) в память геноцида Армянского народа в Османской империи. Подобные кресты во множестве встречаются на армянской земле, наиболее древние из них находятся в окрестностях озера Севан. Впервые на юго-востоке Подмосковья  у армян появилось такое место для поклонения.

На торжественное освящение хачкара собралось около сотни представителей армянской диаспоры Воскресенского района. Молитвенный чин возглавил священник храма Преображения Господня г. Москвы представитель Новонахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви священник Геворг.

Памятный камень был изготовлен в Армении, а затем его доставили и установили справа от Иерусалимского храма трудами и усердием Воскресенского благочиния и воскресенского отделения  организации «Союз армян России», председатель которой А.Н. Тарханян присутствовал на освящении креста.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 млн армян. Сейчас погибшие причислены к лику святых Армянской Апостольской Церкви.

Обращаясь к присутствующим, священник Геворг, напомнил о трагедии армянского народа и отметил, что второй родиной для многих стала Россия.  Благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов в свою очередь отметил духовную значимость единения двух братских народов.

 

Обратная связь