С 5 по 7 августа прошла девятая Всероссийская Спасская ярмарка в Елабуге. Дополнил ее традиционный фестиваль колокольного звона, на который приехала и делегация Московской области. Ее представили жители Воскресенского района Сергей Медведев и Наталья Махина.

В этом году на фестиваль приехали 76 мастеров из 32 городов России и зарубежья. Наталья Махина наравне с опытными звонарями показывала умения на колокольне Спасского собора, а она ведь лишь в этом году окончила курсы.

Переливы от опытного мастера – преподавателя курсов при Иерусалимском храме, звонаря Крестовоздвиженского храма села Марчуги Сергея Медведева - это Московская школа, а звучали еще и другие звоны, так называемыми ритмические рисунки традиций городов России.

Участие в масштабном фестивале воскресенцев - страница в возрождении колокольного звона в Воскресенском благочинии. В этом году планируется на переносной звоннице Иерусалимского храма установить большой колокол благовест. А с сентября каждый желающий может на занятиях осваивать в соборе древнейшее искусство колокольного звона.

Обратная связь